Памятка о мерах профилактики и поведения в странах, где регистрируются случаи заболевания

3 февраля 2020 г.

Коронавирусная инфекция – это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы.

Среди симптомов выделяются: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет. Существуют только рекомендации общего характера.

НЕОБХОДИМО:

1. При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию.
  2. По возможности избегать общественного транспорта, мест скопления большого количества людей.
  3. Пользоваться марлевыми повязками и респираторами.
  4. Соблюдать правила гигиены. Руки всегда должны быть чистыми: их необходимо мыть с мылом или использовать антисептические средства. Если такой возможности нет, следует применять влажные салфетки с противомикробным действием.
  5. Подвергать обязательной термической обработке продукты питания.
  6. Не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты.
  7. Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  8. Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.
  9. При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.
  10. При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотреб надзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации